Действие решения Донецкого горсовета об официальном русском языке и стратегическом партнерстве с Россией временно приостановлено (Исправлено)

Донецкий окружной административный суд не поддержал ходатайство прокуратуры о приостановке действия пунктов решения Донецкого городского совета, которое было принято внеочередной сессией 1 марта, так как оно приостановлено автоматически - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В частности прокурор пытался через суд приостановить действие ряда пунктов указанного решения, которые касались введения моратория на рост цен и тарифов на товары и услуги первой необходимости; придания русскому языку статуса официального на территории Донецкой области, наравне с украинским; признания Российской Федерации стратегическим партнером Донбасса; создания муниципальной милиции и возложения всей полноты ответственности за жизнеобеспечение территорий на органы местного самоуправления. По мнению прокуратуры, данное решение в части перечисленных пунктов было принято в превышении полномочий. Суд с этим не согласился.

Суд отметил, что сам факт подачи иска со стороны прокуратуры приостанавливает действие решения до рассмотрения иска по сути.

"Пункты, которые обжалуются, носят декларативный характер, и требуют определенного порядка и времени для их выполнения. Ходатайство удовлетворению не подлежит", - постановил суд.

Заседание суда, где будет рассмотрен иск по сути, состоится 24 марта.

1 марта на фоне массовой пророссийской акции в Донецке состоялась внеочередная сессия Донецкого городского совета. В ходе сессии депутаты горсовета приняли решение поддержать инициативы жителей Донецкой области, выраженные на митингах, проводимых в областном центре. В частности, было решено "поддержать инициативу о проведении Референдума на территории Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса и обратиться к депутатам Донецкого областного совета о немедленном назначении вышеуказанного Референдума на территории Донецкой области". При этом депутаты Донецкого городского совета высказали готовность выполнить все организационные и правовые процедуры для его проведения на территории Донецка.

Кроме того, было решено "ввести мораторий на рост цен и тарифов на товары и услуги первой необходимости", "считать недопустимым дальнейшее снижение уровня социальных выплат и гарантий", "считать русский язык официальным на территории Донецкой области, наравне с украинским, и требовать принятия соответствующих решений от депутатов Донецкого областного совета", "считать Российскую Федерацию стратегическим партнером Донбасса", "с целью обеспечения спокойствия граждан на территории Донецка и защиты от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил создать муниципальную милицию", "рекомендовать Донецкому областному совету совместно с Луганским областным советом создать комиссию по формированию стабилизационного фонда Донбасса", "до выяснения легитимности принятых Верховной Радой Украины законов и признания новых органов государственной власти, всю полноту ответственности за жизнеобеспечение территорий возложить на органы местного самоуправления".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи