МИД Украины надеется, что Россия прекратит давать украинскому прошлому "безапелляционные оценки

Министерстве иностранных дел Украины удивлены стилем комментария Департамента информации и прессы МИД Российской Федерации от 23 февраля 2008 года относительно повреждения памятника истории во Львове. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины, которым располагает агентство УНИАН.

"Хотели бы отметить, что пренебрежительный и предвзятый тон, взятый за правило Департаментом информации и прессы МИД РФ и по его примеру – отдельными правительственными чиновниками России, не способствует развитию украинско-российских отношений и не воспринимается в Украине", отмечается в комментарии украинского МИДа.

"Мы осуждаем любые проявления надругательства над памятью о прошлом. Городские власти Львова принимают меры по восстановлению памятника и обеспечению надежной его охраны. В своем доме нам хватит и силы, и воли для оперативного выявления причастных к антисоциальным действиям в отношении к памятникам истории и культуры. И без внешних наставлений или субъективных оценок исторического прошлого Украины и ее современных политических сил", говорится в комментарии.

Пресс-служба МИД Украины выражает надежду, что "наконец-то будет прекращена практика присвоения себе права заниматься делами другого государства и прибегать к безапелляционным оценкам событий его прошлого".

Как сообщал УНИАН, в ночь с 22 на 23 февраля во Львове на мемориальном комплексе “Холм славы” неизвестные разбили бронзовую гирлянду, установленную возле захоронений Героев Советского Союза.

Министерство иностранных дел России выразило возмущение актом вандализма в отношении могил советских воинов во Львове и ждет от украинской власти соответствующих действий для наказания виновных.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи