В Донецке группа активистов, за свой счет, выпустила газету с «Манифестом рассерженного Дончанина»

Группа донецких журналистов и активистов общественных организаций за свои деньги выпустила информационный бюллетень, разъясняющий дончанам, что плохой мир хуже "братской" войны.

Приводим текст манифеста полностью.

МАНИФЕСТ РАССЕРЖЕНОГО ДОНЧАНИНА

Кто-то из нас за Беркут, и таких большинство. Кто-то за Евромайдан. Таких меньше. Но сегодня мы вместе. Потому что Беркут стоял за Украину. Так, как ее понимает Восток, и так как велели ему Законы Украины. И Евромайдан стоял за Украину. Так, как он ее понимал. За Украину без Януковича.

Мы разные. Богатые и бедные, молодые и не очень. Те, кто помнят СССР и те, кто о нем слышал только от родителей. Большинство из нас боится, но некоторые уже нет.

Завтра мы разберемся, кто из нас лучше, кто из нас круче и правее. Но сейчас мы – вместе. Вопреки всему и несмотря ни на что. И у нас на всех только один вопрос. Хочешь ли ты войны? Вот ты лично?

Без всяких лишних слов о миротворческих акциях. Потому что человек на БТРе и с автоматом – это война. Потому что сейчас всем известный поселок Чонгар по дороге на Крым уже стоит между двух линий окопов. С одной стороны, минируют поля и устраивают оборону согласно уставов Российской армии люди в зеленом камуфляже, с другой – окапываются солдаты десантной бригады из Николаева. Нам в Донецке этого не надо!

У нас много вопросов к Киеву. И о бюджетном федерализме, а может, и о федерализме вообще, мы еще с ним поговорим. Но это завтра.

А сегодня враг у ворот. Вернее, брат. Но на танках. Сегодня мы


- против войны.

И когда сегодня вы видите на подъезде листовку, где много слов о закрытии наших церквей и запрете нашего русского языка, но ни слова о присоединении к Российской Федерации и приглашении ее войск на нашу землю, остановитесь. Подумайте. И не ведитесь.

Спасибо, Путин, но мы - без войны. Мы как- то сами…

Мы не будем защищать администрацию, казначейство и прочие гнезда чиновников. Мы будем защищать свой город.

Донецк – это Украина! Слава Донбассу!

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи