"С проплатой все нормально". Тимошенко ответила Президенту

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предоставила, как и требовал президент Виктор Ющенко до 9 утра среды, отчет о состоянии погашения России задолженности за потребленный газ. Об этом сообщила руководитель Главного управления информационной политики секретариата президента Лариса Мудрак, пишет "Газета по-українські".

"Юлия Тимошенко предоставила отчет в письменной форме", - сказала Мудрак.

Она добавила, что отчет свидетельствует о том, что с проплатой с украинской стороны России за газ все нормально.

Как сообщалось, президент Ющенко во вторник направил официальную телеграмму премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства "принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей".

Тимошенко должна была лично доложить президенту об принятых Кабинетом министров мерах до 9 часов утра 27 февраля.

Вечером во вторник заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов: "Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" рассчитался за долги прошлого года. Однако, мне очень жаль, что эти миллиарды гривен Украина заплатила посредникам за долги, которые были искусственно созданы предшественниками".

Пресс-центр НАК сообщил, что "Нафтогаз Украины" перечислил ЗАО "УкрГаз-Энерго" около 1,7 млрд. грн. в счет погашения задолженности за импортный природный газ, поставленный государственному холдингу в ноябре-декабре 2007 года.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" однако опровергло информацию о погашении "Нафтогазом Украины" задолженности за газ. "Нафтогаз Украины" 26 февраля 2008 года перечислил "УкрГаз-Энерго" 468,064 млн грн в счет погашения задолженности, размер которой по завершению операционного банковского дня (21:00 по киевскому времени) составил около 3,388 млрд грн, сообщило ЗАО в пресс-релизе, распространенном во вторник поздно вечером.

"УкрГаз-Энерго" уточнило, что НАК 14 февраля 2008 года признала задолженность перед поставщиком импортного газа в размере более 5,28 млрд грн, из которых к настоящему времени в общей сложности погашено лишь 1,892 млрд. грн.

"УкрГаз-Энерго" также отмечает, что "Нафтогаз Украины" до сих пор не предоставил предприятию информацию об объемах импортного природного газа, которые потребили предприятия системы НАК за последние четыре месяца.

Ранее в этот день российское ОАО "Газпром" заявило о возможности сокращения поставок газа в Украину с 3 марта из-за неуплаты долгов, пишет Интерфакс.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи