Митинг за единую Украину в Донецке отменили из-за угрозы нападения пророссийских активистов

Митинг за единую Украину в Донецке отменили из-за угрозы нападения пророссийских активистов, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Акцию планировалось провести на площади возле Свято-Покровского собора в центре города. Однако несколько тысяч пророссийски настроенных активистов фактически взяли под контроль эту территорию. В этих условиях организаторы, заявив, что сегодня в Донецке опасно" призвали отказаться от проведения митинга за единую Украину, потому что "жизнь дороже".

Агрессивно настроенные активисты возле собора требовали, чтобы к ним вышел лидер партии "УДАР" народный депутат Виталий Кличко, который заявлял о своем участии в митинге за единую Украину. Не дождавшись Кличко, толпа от Свято-преображенского собора решила вернуться на площадь. Часть активистов осталась на месте с целью окончательно не позволить провести антисепаратистский митинг.

О том, что намерения пророссийских активистов по отношению к участникам митинга за единство страны весьма агрессивны свидетельствует следующий факт. По проспекту Блгдана Хмельницкого проехала грузовая машина с большим желто-голубым баннером на платформе. "За единую Украину!" – было написано на баннере. Толпа набросилась на автомобиль, пытаясь догнать и перевернуть его.

Как сообщалось ранее, в Донецке в последние дни проходят пророссийские митинги с требованием проведения референдума о вхождении  Донецкой области в состав России и освобождения "народного губернатора" Павла Губарева, возглавившего это движение.

1 марта на митинге в Донецке Губарева, занимающего откровенно пророссийскую позицию, "избрали" так называемым "народным губернатором", после чего он предъявил областным и городским властям ультиматум, в котором потребовал не признавать власть в Киеве, а его самого считать единственной законной властью в области. В этом статусе он дважды организовал захват здания Донецкого областного совета/областной государственной администрации. В четверг утром правоохранители освободили административное здание от занявших пророссийских активистов.

2 марта Сергей Тарута был назначен председателем Донецкой областной государственной администрации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи