Ющенко просит за неделю придумать, как дублировать фильмы, учитывая интересы Востока и Юга

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает до 4 марта разработать компромиссный вариант выполнения решения КС о дублировании и субтитрировании фильмов на украинском языке. Об этом Президент заявил во время совещания по вопросам кинопроката, пишет "Украинская правда".

В соответствии с предложением президента, Минкульт и Государственная служба кинематографии вместе с представителями ведущих дистрибьюторских компаний до 4 марта должны разработать компромиссный вариант, который бы предусматривал выполнение решения КC и учитывал интересы жителей восточного и южного регионов Украины в отношении языка просмотра кинофильма.

"Решение Конституционного Суда относительно распространения иностранных фильмов обсуждению и обжалованию не подлежит. Мы должны неуклонно его выполнять. Обязанность государства - создать надлежащие условия для его выполнения", - уверен Ющенко.

Он назвал главной задачей в этой области возвращение украинского кино на экраны кинотеатров, телевидения, а также возрождение украинской киноиндустрии, обеспечив право граждан смотреть фильмы на украинском языке.

По убеждению Ющенко, мощным импульсом для этого может стать само дублирование, озвучение и субтитрирование на украинском языке фильмов иностранного производства, как того требует решение Конституционного Суда от 24 декабря 2007 года.

"Вместе с тем, я считаю, что решение Конституционного Суда о распространении иностранных фильмов лишь "оголило" проблему десятилетнего невыполнения большинством участников украинского рынка кинопроката национального законодательства в сфере кинематографии, в частности относительно применения государственного языка", - заявил Ющенко.

Участие в совещании приняли вице-премьер Иван Васюник, министр культуры Василий Вовкун, председатель Госслужбы кинематографии Анна Чмиль, гендиректор компании "B&H Film Distribution" Богдан Батрух, председатель правления "Одесской киностудии" Александр Ткаченко.

В совещании также приняли участие заместители главы секретариата президента Юрий Богуцкий и Андрей Кислинский.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи