Судьбу Крыма может определить только всеукраинский референдум - Томбински

Судьба Крыма, в соответствии с Конституцией Украины, может определяться лишь на всеукраинском референдуме. Об этом журналистам сообщил председатель Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински, - передает УНИАН.

По его словам, вопросы о возможности изменения территориальных границ или отделения определяются в соответствии со статьей 73 Конституции Украины.

Как сказал Томбински, в этой статье определено, что «единственный путь - это всеукраинский референдум, национальный референдум».

"То есть очень четко понятно, что референдум в одной части Украины не является путем решения этого вопроса", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 6 марта Верховная Рада Крыма на закрытом заседании перенесла с 30 на 16 марта всекрымский референдум о статусе автономии.

Как сообщил вице-спикер совета автономии Сергей Цеков, на референдум выносится два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта?"; "Вы за возобновление Конституции Крыма 1992 года, где Крым является частью Украины, но фактически имеет полномочия отдельного государства?".

Также сегодня депутаты крымского парламента проголосовали за присоединение региона к России. "Была аннексия Крыма Украиной. Именно из этих соображений и настроений мы приняли решение о вхождении в состав Российской Федерации. Я думаю, что нам там будет лучше и комфортнее", - сказал Цеков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи