Мое назначение губернатором было связано с угрозой раскола страны – Тарута

Назначение бизнесмена Сергея Таруты председателем Донецкой областной государственной администрации было связано с угрозой развала страны. Об этом он сам заявил в ходе встречи с главами внешнеполитических ведомств Дании и Швеции и иностранными журналистами, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

"Если бы ее (угрозы раскола Украины – "ОстроВ") не было - меня бы не было здесь, - сказал он.

Кроме того, С.Тарута объяснил причины смены руководства областной милиции и СБУ произошедшим захватом облгосадминистрации и общей деморализацией силовиков.

Так, по мнению губернатора, захват здания облгосадминистрации стал возможным, в том числе и из-за того, что главные "силовики" области не смогли адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию, в частности, сработать на ее упреждение. "Милиция была деморализована. А кто дает дух? Командир. А командир не смог людей мотивировать и повести за собой", - заявил С.Тарута.

"Была дискуссия со всем руководством страны на повышенных тонах. Но это было последняя дискуссия", - так Сергей Тарута описал министрам иностранных дел процесс согласования кандидатуры нового главного милиционера региона. Он уверен, что в сегодняшних условиях все решения, в том числе и кадровые, нужно принимать мгновенно.

Что касается кадровой политики в целом, губернатор подчеркнул, что его самостоятельность в принятии всех кадровых решений была одним из основных условий, когда он давал согласие возглавить облгосадминистрацию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи