Мэр Донецка не разрешил "Восточному фронту" жить в казармах и собирать автомат

Народные "защитники" Донецка из "Восточного фронта" попросили у мэра Донецка Александра Лукьянченко дать им помещение для казармы, чтобы освоить азы ведения боя. Об этом в ходе расширенного совещания с председателями районных советов и представителей правоохранительных органов заявил так называемый командующий "Восточного фронта" Эдуард Окопов.

"Пользуясь случаем, я хочу попросить городские власти о помощи по выделению помещения для формирования, для 500 человек, чтобы перевести из на казарменное положение, чтобы они вспомнили, что такое дисциплина, что такое армия. Хотел попросить, чтобы предоставили мне инструкторов, которые могли бы немножко обучить людей, вспомнить, что такое разборка-сборка автомата Калашникова, что такое тактика ведения боя", - сказал он.

По словам "командующего", в рядах его "Фронта" уже 5000 человек, 2000 из которых имеют военную подготовку.

Инициатива Э.Окопова встретила категорическое неприятие Донецкого городского головы, а также присутствовавших на совещании сотрудников правоохранительных органов.

"Скажите, пожалуйста, с кем вы собираетесь воевать? Если с собственным народом... Единственный рецепт, который мы будем поддерживать... когда те, кто разделяет ваши идеи, будут выполнять функции патрулирования улиц вместе с органами милиции", - подчеркнул А.Лукьянченко.

По итогам совещания мэр сообщил журналистам, что городская власть категорически против самодеятельности любых городских защитников, они должны строго подчиняться милиции и действовать только под их контролем, и именно необходимостью донести эту позицию властей до общественников и было вызвано сегодняшнее совещание.

"Сегодня, записывая в общественные формирование, берут адрес, берут телефон, проверяют документы и так далее. Списки составляют, потом проверяют благонадежность и чем занимаются", - сказал А.Лукьянченко.

Как сообщал "ОстроВ", начальник милиции общественной безопасности Николай Крюченко заявил, что информация о появлении в Донецке экстремистов, которые намерены взять штурмом административные здания не соответствует действительности. Ранее в Донецке, в том числе и секретарем городского Совета Сергеем Богачевым, распространялись слухи о том, что в город едут экстремисты из западной Украины, которые будут штурмовать и захватывать административные здания. На волне этих слухов на улицы города были выведены сотни молодых людей спортивной и криминальной внешности с палками и бейсбольными битами. Они под видом защиты здания Донецкой областной государственной администрации нападали на активистов Евромайдана, избивали их и журналистов. На прошлой неделе кампания по защите от экстремистов вылилась в заваривание стальными листами окон и дверей здания ОГА. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи