Депутаты отправили в отставку судей Конституционного суда, ответственных за отмену Конституции-2004

Народные депутаты поддержали проект постановления № 4076 "О реагирования на факты нарушения судьями Конституционного суда присяги судьи". Об этом сообщает РБК-Украина

За соответствующее решение проголосовали 307 народных депутатов. 

"30 сентября 2010 г. Конституционный суд Украины вынес решение N 20-рп/2010, которым в неконституционный способ, присвоив полномочия Верховной Рады Украины, изменил Конституцию Украины. Этим решением Конституционный суд Украины нарушил основополагающий конституционный принцип народовластия, изменил конституционный строй Украины, нарушил конституционный принцип разделения властей", - говорится в постановлении. 

Поэтому, депутаты уволили за нарушение присяги судей КСУ, которые были назначены по квоте Рады, а именно: Анатолия Головина, Михаила Колоса, Мария Маркуш, Вячеслава Овчаренко, Александра Пасенюка и Петра Стецюка. 

Также нардепы поручили и. о. Президента Украины "уволить за нарушение присяги судей КСУ, которые были назначены по квоте Президента Украины: Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко. 

Кроме того, Рада поручила Совету судей Украины в трехдневный срок созвать внеочередной съезд судей Украины, на котором рассмотреть вопрос увольнения за нарушение присяги судей КС, которые были назначены съездом судей Украины: Василия Бринцева, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Олега Сергейчука и Наталью Шаптало. 

Также депутаты обратились в ГПУ c просьбой возбудить уголовное производство и привлечь к ответственности судей КСУ, виновных в нарушении Конституции и отмену конституционной реформы. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи