В ПАСЕ допускает исключение Украины из Совета Европы

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс допускают возможность прекращение членства Украины в Совете Европы из-за применения действующей властью насилия по отношению к протестующим в Киеве. Об этом сообщает "Зеркало Недели".

"Мы всегда очень осторожно относились к таким словам, как "санкции" или "прекращение членства" (в Совете Европы)... Но, конечно, такая вероятность (исключение Украины из Совета Европы) есть", - сказала Репс.

Также она отметила, что ПАСЕ считает недостойным поведение украинских властей по отношению к протестующим. "Совет Европы стоит на принципах демократии и верховенства права и прав человека, и понятно, что после стрельбы, которая произошла сутки тому назад, мы должны решить разделяет ли Украина действительно эти ценности и может ли быть членом Совета Европы", - заявила она.

Мариэтта де Пурбе-Лундин считает маловероятным решение об исключении Украины с Совета Европы, так как по ее мнению, это может существенно навредить простым украинским гражданам.

Она подчеркнула, что в случае исключения украинцы будут лишены возможности обращаться в Европейский суд по правам человека. При этом она допустила, что в качестве санкций против Украины ее представители в ПАСЕ могут быть лишены права голоса, а также может быть уволен представитель Украины с должности вице-председателя Ассамблеи.

Кроме того, содокладчики мониторингового комитета сообщили о свои личных впечатлениях от пребывания в Киеве в момент наибольшей эскалации насилия 18-20 февраля.

В частности Репс и Пурбе-Лундин сообщили, что во время более трехчасового ожидания встречи с президентом Януковичем в его Администрации, лично наблюдали, как правоохранители вооружаются боевым оружием и боевыми гранатами.

Кроме того, они отметили, что восхищены мужеством волонтеров и журналистов, которые несмотря на существенную опасность исполняли свои профессиональные обязанности в "горячих точках" в центре Киева.

Содокладчицы мониторингового комитета намерены предоставить отчет о своей миссии в Украине в комитет на следующей неделе.

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс выступают за расследование в Верховной Раде обстоятельств гибели людей во время столкновений протестующих с правоохранителями 18 февраля с привлечением международных экспертов.

Напомним, 30-го фнваря ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, которая, в частности, сохраняет возможность лишения делегации Киева права голоса на сессии в апреле. В документе также содержится пункт о давлении РФ на Украину.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи