Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата больше не будет молиться за власть

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата принял решение прекратить поминовение власти во время богослужений с 20 февраля. Об этом говорится в постановлении Синода, обнародованном на сайте церкви.

"Учитывая, что государственной властью не были услышаны неоднократные призывы Церкви к ней не применять оружие против народа, который избрал власть для служения себе и Украине, а не для совершения насилия и убийств, - прекратить с 20 февраля 2014 года поминания власти во время богослужений", - говорится в заявлении Синода.

"Единственным источником власти в Украине является украинский народ, на срок до следующего решения Священного Синода нужно возносить молитвы во время богослужения по следующей формуле: «за Богом хранимую Украине нашу и украинский народ", - отмечается в сообщении.

Кроме того, УПЦ КП призвали власть немедленно прекратить применение оружия против украинского народа и "напомнить ее представителям о личной ответственности перед Богом за невинно пролитую кровь".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи