Правительство Януковича отчасти виновато в приграничных проблемах – представитель Сейма Польши

Вице-председатель комиссии польского Сейма по иностранным делам Роберт Тышкевич считает, что протесты украинцев, которые блокируют пограничные переходы с Польшей, возникли в том числе из-за упущений предыдущего правительства Украины, которое не подготовило соответствующих решений относительно малого пограничного движения. Об этом Р. Тышкевич сообщил в интервью Польскому Радио.

"Можно было раньше приступить к подписанию соглашений о малом пограничном движении с Украиной, Беларусью и Россией. Об этом можно было позаботиться быстрее, поскольку, по крайней мере с середины прошлого года была известна конкретная дата входа Польши в Шенгенскую зону. Так что теперь нужно сделать все, чтобы наверстать утраченное время", - сказал Р. Тышкевич.

Он также добавил, что ему известно, что переговоры продолжаются, и "мы приближаемся к подписанию соглашения о малом пограничном движении с украинцами".

Кроме того, Р. Тышкевич указал, что очередной проблемой в контактах с Украиной являются вопросы упрощения процедуры транзитного движения, поскольку дефиниция малого пограничного движения этого не касается.

Как сообщалось ранее, на пограничном переходе на польско-украинской границе в Рава-Русской украинцы устроили блокаду, требуя от Польши и Украины подписать Соглашение о малом пограничном движении.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи