"Регионалы" вновь пытаются пропихнуть в Верховной Раде "диктаторский" законопроект – нардеп от УДАРа

Депутаты от Партии регионов пытаются усилить ответственность за неуважение к суду и обнародование материалов о судьях. Об этом говорится в проекте закона, авторами которого являются регионалы Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко, близкие к заместителю главы АП Андрею Портнову, - пишет депутат от УДАРа Валерий Карпунцов в своей статье для "Украинской правды".




"Большинство положений законопроекта юридически необоснованы и противоречащими Конституции, ограничивающими конституционные права граждан, стимулирующими судейский произвол", - считает В. Карпунцов.

Проектом предлагается усилить санкции за такое административное правонарушение как неуважение к суду – это статья 185-3 КуПАП.

"Если сегодня за это предусмотрен лишь штраф, то по проекту к нему, существенным образом увеличенному, по последним законодательным традициям добавляется административный арест на срок до 15 суток", - подчеркнул депутат.

"При этом отменяется обязательное составление протокола о таком правонарушении", - пояснил он.

"Это означает, что судья получает право арестовать без какого-либо документирования доказательств вины любого из присутствующих в судебном заседании – свидетелей, журналистов, потерпевших и т.п. – или за пределами судебного зала, если ему не понравилась его поведение", - сообщил Карпунцов.

"Таким же образом судья мгновенно может упечь решетку человека, которому инкриминируют совершение правонарушения, за которое закон не предусматривает административный арест", - добавил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что это "цветочки" по сравнению с тем, что предлагается изменить в Уголовном кодексе, в частности, в статье 376 УК, которая предусматривает ответственность за вмешательство в деятельность судебных органов.

Часть первая этой статьи сегодня определяет это преступление как "вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью воспрепятствовать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения". При этом она предусматривает ответственность в виде штрафа, исправительных работ и ареста.

"Обращу внимание лишь на одну из новелл, которая наиболее ярко характеризует "диктаторский" характер законопроекта: "распространение материалов или информации, которые носят явным образом обидный характер и демонстрируют дерзкое пренебрежение к судье или правосудие".

"Фактически криминалом будет считаться распространение любой информации не только о конкретном судье, а о "правосудии" вообще", - подчеркнул он.

"Сказал, что судья, на твой взгляд, вынес необоснованное решение – получай два года лишения свободы, потому что это обидело судью. Переслал кому-то по электронной почте чью-то статью, в которой критикуется отечественное "правосудие" – получай те же два или же все четыре года лишения свободы", - подчеркнул Карпунцов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи