"Регионалы" вновь пытаются пропихнуть в Верховной Раде "диктаторский" законопроект – нардеп от УДАРа

Депутаты от Партии регионов пытаются усилить ответственность за неуважение к суду и обнародование материалов о судьях. Об этом говорится в проекте закона, авторами которого являются регионалы Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко, близкие к заместителю главы АП Андрею Портнову, - пишет депутат от УДАРа Валерий Карпунцов в своей статье для "Украинской правды".




"Большинство положений законопроекта юридически необоснованы и противоречащими Конституции, ограничивающими конституционные права граждан, стимулирующими судейский произвол", - считает В. Карпунцов.

Проектом предлагается усилить санкции за такое административное правонарушение как неуважение к суду – это статья 185-3 КуПАП.

"Если сегодня за это предусмотрен лишь штраф, то по проекту к нему, существенным образом увеличенному, по последним законодательным традициям добавляется административный арест на срок до 15 суток", - подчеркнул депутат.

"При этом отменяется обязательное составление протокола о таком правонарушении", - пояснил он.

"Это означает, что судья получает право арестовать без какого-либо документирования доказательств вины любого из присутствующих в судебном заседании – свидетелей, журналистов, потерпевших и т.п. – или за пределами судебного зала, если ему не понравилась его поведение", - сообщил Карпунцов.

"Таким же образом судья мгновенно может упечь решетку человека, которому инкриминируют совершение правонарушения, за которое закон не предусматривает административный арест", - добавил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что это "цветочки" по сравнению с тем, что предлагается изменить в Уголовном кодексе, в частности, в статье 376 УК, которая предусматривает ответственность за вмешательство в деятельность судебных органов.

Часть первая этой статьи сегодня определяет это преступление как "вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью воспрепятствовать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения". При этом она предусматривает ответственность в виде штрафа, исправительных работ и ареста.

"Обращу внимание лишь на одну из новелл, которая наиболее ярко характеризует "диктаторский" характер законопроекта: "распространение материалов или информации, которые носят явным образом обидный характер и демонстрируют дерзкое пренебрежение к судье или правосудие".

"Фактически криминалом будет считаться распространение любой информации не только о конкретном судье, а о "правосудии" вообще", - подчеркнул он.

"Сказал, что судья, на твой взгляд, вынес необоснованное решение – получай два года лишения свободы, потому что это обидело судью. Переслал кому-то по электронной почте чью-то статью, в которой критикуется отечественное "правосудие" – получай те же два или же все четыре года лишения свободы", - подчеркнул Карпунцов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи