Кличко просит ГПУ возбудить против Януковича уголовное дело. "По факту захвата власти"

Лидер партии УДАР Виталий Кличко призывает Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство по факту захвата власти Президентом Виктором Януковичем путем фальсификации законодательства. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"Лидер партии УДАР Виталий Кличко обратился к Генеральному прокурору (Виктору) Пшонке с требованием возбудить уголовное производство по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 году", - говорится в сообщении.

В обращении депутата говорится, что на основании решения КС от 30 сентября 2010 года о якобы возвращении Конституции в редакции 1996 года, по предварительному сговору группы высших должностных лиц в государстве было совершено преступление по фальсификации законодательства с целью узурпации государственной власти.

Совершенное правонарушение подпадает под санкцию ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), отмечается в обращении, 

"Президент Янукович в полной мере осознавал незаконность совершенных действий по узурпации государственной власти в Украине, а потому наравне с другими соучастниками преступления должен нести ответственность в соответствии с законом", - цитирует пресс-служба Кличко.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Конституционный Суд принял решение о неконституционности процедуры внесения изменений в Конституцию в 2004 году. На основании этого решения в обход действующего законодательства была возвращена прежняя  редакция Конституции 1996 года.   

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи