Оппозиция заявляет, что выполнила свою часть закона об амнистии и требует ответных мер от властей

По состоянию на утро 16 февраля все формальные условия "закона об амнистии" Евромайданом выполнены. Об этом в своем блоге на "Украинской правде" заявил народный депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков.

"На сегодняшнее утро - все формальные условия Закона о освобождении от уголовной ответственности участников массовых протестов в январе-феврале – выполнены. Штаб нацсопротивления, Совет Майдана требуют немедленного ввода Закона в действие", - заявил Аваков.

В частности, речь идет о закрытии около 2000 уголовных дел против участников протестов, окончательной реабилитации 236 ранее арестованных, а ныне - находящихся под домашним арестом и на поручительстве активистов.

"Обращаем внимание власти, что в случае невыполнения нормы закона в самый короткий срок, Штаб нацсопротивления оставляет за собой право вернуться к тем формам протеста и реакции, какие сочтет адекватными – в том числе и повторной блокировке зданий и органов власти", - подчеркнул Аваков.

Также он отметил, что в настоящее время на баррикадах на ул. Грушевского сделали проезд для автомашин (аналогичный проезду на ул.Крещатик у ЦУМа, Институтской, Миихайловской и Трехсветительской).

"На Грушевского будет наше КПП. Все действия по реконструкции согласованы с дислоцированными на баррикаде защитниками. Как только "Беркут" перестанет препятствовать – любой гражданский сможет проехать по улице",- отметил Аваков.

Кроме того ночью разблокированы Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская и Полтавская ОГА, "госслужащие в них могут приступить к работе".

"КМДА будет передана под патронат ОБСЕ и от имени председательствующей в ОБСЕ Швейцарии", - уточнил он.

По словам Авакова, Штаб нацсопротивления предпринял эти действия во исполнение двух решений Рады Майдана, которые были приняты единогласно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи