За изъятие карточки у Яценюка Лукьянова накажут по всей строгости закона - Гримчак

Член фракции Партии регионов в Верховной Раде Владислав Лукьянов может быть лишен права участвовать в пяти заседаниях парламента. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке глава подкомитета по вопросам депутатской этики комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Юрий Гримчак, так Подкомитет решил наказать Лукьянова за то, что он забрал карточку для голосования у спикера ВР Арсения Яценюка.

«В последнее время на нашем подкомитете был рассмотрен вопрос о поведении депутата Лукьянова. Решение подкомитета, которое вынесено на комитет, – считать, что подобный поступок дискредитирует Верховный Сонет», – сказал Гримчак.

По словам депутата, «предварительное решение подкомитета – не пускать его на пять заседаний Верховного Совета».

Выступая на пресс-конференции, Гримчак добавил, что его возмущает, «когда коллеги из Партии регионов блокируют президиум, и весело все усаживаются в кресло председателя Верховного Совета, заместителей председателя, обязательно кто-то садится в кресло премьер-министра, единственное, куда ума хватает не садиться, – это кресло Президента».

«С моей точки зрения, это нарушение депутатской этики, – отметил Гримчак. – Но самому себе писать, чтобы я рассматривал – неудобно. Но почему-то мои коллеги это дело не воспринимают. Нормально сидят, кроссворды разгадывают, лица корчат, фотографируются».

В связи с этим он сослался на практику США. «Я с товарищем встречался, судейский корпус, они были в Соединенных Штатах Америки. Они приехали в суд, смотрят, как люди работают, все счастливы, в восторге. Украинцы взяли бутылку водки, два килограмма сала, сели где-то в комнате у судьи, выпили. В хорошем настроении, смеются… Наш судья зашел в комнату, где делается правосудие, попросил своего коллегу сфотографировать, когда он сел за кресло судьи, и там молоточком постучал. Судья, с которым они только что пили, извинился, сел за свое кресло, надел мантию и открыл уголовное дело…», – рассказал Гримчак, подчеркнув, что-то, как поступают его коллеги в парламенте, «некрасиво, некорректно и нарушает законодательство».

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи