МИД РФ удивлен, почему российского дипломата за заявление о федерализации Украины заставили объясняться

В Министерстве иностранных дел РФ выразили недоумение вызовом советника-посланника российского посольства в Украине в МИД Украины Андрея Воробьева для объяснений в связи с его заявлениями о федерализации. Об этом журналистам сообщила заместитель директора департамента информации и печати МИД России Марина Захарова, - передает "Укринформ".

"Подобные претензии ничего, кроме недоумения, вызвать не могут. В рамках политологической дискуссии было высказано мнение (причем со ссылкой на оценки украинских политиков) об идущих в Украине кризисных процессах и, главное, указано на реальные факты из нынешней украинской действительности, в частности на создание в ряде регионов страны параллельных властных структур, не подчиняющихся центральным органам власти, что может трактоваться как признаки процесса федерализации Украины", - заявила она.

По словам Захаровой, в российском МИДе вызывает удивление и тот факт, что МИД Украины, в то же время, никак не комментирует "безапелляционные заявления" из уст высокопоставленных представителей западных государств и европейских структур о том, что делать и как жить Украине.

Как сообщалось ранее, 13 февраля украинский МИД вызвал советника-посланника посольства РФ в Украине Андрея Воробьева и указал на недопустимость вмешательства во внутриполитические процессы страны. В частности, российский дипломат во время круглого стола "Федерализация Украины: от раскола к единству" заявил, что изменение государственного строя в Украине на федеральный является лишь формальностью, так как на протяжении последних трех месяцев страна функционирует как федерация.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи