Могилев не увидел сепаратизма в заявлении парламента Крыма с просьбой ввести российские войска

Крымский премьер Анатолий Могилев считает, что президиум Верховного Совета Крыма и крымские депутаты имеют право высказывать свою позицию по вопросам, которые касаются развития ситуации в Украине. Об этом сообщает zn.ua.

"Президиум Верховного Совета Автономной республики Крым и Верховный Совет Крыма – это представительный орган, в который избраны депутаты. Они выражают мнения и мысли большого числа крымчан, и они, как депутаты, имеют право высказывать свою точку зрения по тем или иным вопросам, и делать заявления по тем или иным вопросам", - сказал крымский премьер.

"Я так полагаю, что те заявления и высказывания, которые они говорят, они во многом отвечают чаяниям тех лиц, которые избрали их в парламент Крыма, поэтому такие их высказывания вполне допустимы и находятся в рамках правового поля Украины", - добавил Могилев.

Он отметил, что считает все заявления, с которыми ранее выступал президиум крымского парламента, и сам парламент, находятся в рамках правового поля Украины, а единственное решение президиума Верховного Совета Крыма, которым была запрещена деятельность на территории Крыма ВО "Свобода", было опротестовано прокуратурой Крыма, в результате чего в президиум Верховного Совета Крыма внес изменения в данное решение.

Как сообщалось ранее, президиум Верховного совета Крыма 4 февраля постановил "в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка" инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова. Депутаты также обсуждали возможность обращения к президенту и Госдуме Российской Федерации с призывом выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.

А в минувшую пятницу Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины из-за событий в парламенте Крыма. Как заявил на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, производство начато на основании заявления нардепа от "Батькивщины" Ивана Стойко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи