Украина может быстро вернуться к Конституции 2004 года через суд – Кличко

Украина должна вернуться к Конституции 2004 года путем отмены Конституционным судом своего решения от 2010 года. Об этом лидер фракции "Удар" Виталий Кличко заявил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, - сообщает "Украинская правда".

"В первую очередь мы должны вернуться к Конституции 2004 года. Это можно сделать очень быстро, и Конституционный суд должен отменить свое незаконное решение, которое принял в 2010 году", - сказал Кличко.

"Мы должны вернуться к Конституции 2004 года, а затем формировать переходное техническое правительство, которое возьмет на себя программу реформ в стране. За это время у нас будет время согласовать новую Конституцию со всеми политическими силами, найти баланс, прописать, чтобы эта Конституция была совершенна", - добавил он.

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк призвал оппозицию собрать подписи за внесение в Верховную Раду текста Конституции 2004 года без внесения в него изменений, которые требовала Венецианская комиссия.

Ранее первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что оппозиция отказалась от идеи возвращения к Конституции 2004 года, поскольку в предоставленных письменных предложениях предлагает только изменения в действующий Основной закон. По его словам, эти изменения предусматривают создание новых органов власти, перераспределение полномочий между существующими и добавление новых функций разным институтам власти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи