Яценюк предложил депутатам новую редакцию текста политического соглашения

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк предлагает лидерам парламентских фракций новую редакцию текста политического соглашения, и подчеркивает, что парламент должен работать согласно определенным Конституцией Украины и регламентом Верховной Рады нормам. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщила сегодня пресс-служба Верховной Рады, комментируя итоги консультаций во вторник, спикер вновь заявил, что выборочных заседаний по желанию той или иной фракции не будет, а заседания начнутся только конституционным способом без блокирования по соответствующему регламенту, по расписанию и повестке дня, которая будет утверждена народными депутатами.

А.Яценюк в очередной раз предлагает несколько вариантов разблокирования работы Верховной Рады. Первый вариант - голосование всех проектов постановлений касательно проведения референдума о вступлении Украины в НАТО

Вторым вариантом, по его мнению, может быть голосование за компромиссное постановление относительно НАТО, предложенное спикером, "которое целиком и полностью отвечает универсалу национального единства, подписанного руководителем оппозиционной фракции Виктором Януковичем".

Третий вариант - голосование постановления о рассмотрении вопроса по проведению референдума относительно присоединения Украины к НАТО после проведения Бухарестского саммита и перед принятием Кабинетом министров Украины решения о присоединения Украины к ПДЧ (при условии принятия решения на саммите Украина-НАТО в Бухаресте).

Четвертым и "единственно конструктивным выходом" спикер назвал подписание политического соглашения, новая редакция которого учитывает предложения оппозиции.

По словам А.Яценюка, оппозиция предложила включить в повестку дня работы парламента рассмотрение закона о Счетной палате, а также "унормировать" деятельность оппозиции, приняв соответствующие изменения к регламенту Верховной Рады.

"Фракции большинства выявили желание работать в таком русле", - заявил спикер, сообщив, что текст нового политического соглашения с учетом предложений фракции Партии регионов передал руководителям фракций.

"Все компромиссы предложены. Я жду решений и действий, а не бесплодных переговоров", - подчеркнул А.Яценюк.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи