Почти половина украинцев поддерживают Майдан, примерно столько же - не поддерживают - опрос

Почти половина украинцев (47%) поддерживают Майдан, не поддерживают – 46,1%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром исследований "Социс" совместно с Киевским международным институтом социологии, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно результатам опроса, полностью поддерживают Майданы 26,8% опрошенных, скорее поддерживают – 20,9% респондентов.

Не поддерживают акции протеста 31,3% украинцев, скорее не поддерживают – 14,8%.

"Вместе с тем, большинство опрошенных (63,3%) считают, что для достижения позитивного результата протеста необходимо садиться за стол переговоров, при этом процесс должен быть публичным", - говорится в обнародованном пресс-релизе.

11,1% респондентов убеждены, что для решения конфликта необходимо применить силу.

Респонденты также выразили мнение относительно того, кто из политиков должен стать лидером протестных акций.

"Больше всего опрошенных (20,4%) выступили за то, что таким лидером должен стать глава "УДАРа" Виталий Кличко, 12,6% - внефракционный депутат Петр Порошенко, 6,3% - глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Вместе с тем, 41,1% респондентов не смогли ответить на такой вопрос, или же отказались от ответа", - подчеркивается в пресс-релизе.

Опрос проводился с 24 января по 1 февраля во всех регионах Украины. Всего было опрошено 2400 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи