В Донецке открыли выставку про УПА. Журналисты возмущаются. Народ безмолвствует (Фото)

Сегодня в Донецке открылась фотовыставка «Украинская повстанческая армия: история непокоренных». Ее организаторами выступили сотрудники Центра освободительного движения, а всемерную поддержку оказала Служба безопасности Украины. Выставка работает в одном из залов областной универсальной библиотеки имени Крупской. До 27 февраля жители Донецка и гости города смогут познакомиться с фотодокументами, освещающими историю УПА.

Кроме 22 тематических стендов на выставке представлены рассекреченные материалы из архивов УСБУ в Донецкой области. В частности, донецкие чекисты дополнили фотовыставку 9 уголовными делами, заведенными органами НКВД на участников ОУНовского подполья в Донбассе.

Предшествующая открытию фотовыставки пресс-конференция превратилась в стихийную дискуссию, на которой некоторые журналисты и представители общественных организаций Донецкой области попытались убедить исследователей истории Украинской повстанческой армии в том, что на совести УПА кровь десятков тысяч невинных жертв, поэтому данная организация «является преступной».

«Я историк по специальности, я окончил университет с красным дипломом», - апеллировал один из журналистов к участникам пресс-конференции. Другой ехидно интересовался, как бы отнеслись жители Львова к привезенной в их город выставке «НКВД: история очищения».

Местный политик взывал к офицерской чести офицеров СБУ, патронирующих эту выставку и лично передал им для ознакомления ксерокопии изобличающих ОУН-УПА публикаций. В свою очередь, соавтор выставки, по совместительству работающий советником Председателя СБУ, кандидат исторических наук Владимир Вятрович, разъяснял, что большинство документов, свидетельствующих об участии бойцов УПА в карательных акциях, являются либо фальшивкой, либо результатом провокаций со стороны советских спецслужб.

К общему знаменателю участники импровизированного круглого стола по истории УПА так и не пришли, поэтому дискуссия продолжилась во время церемонии открытия выставки. «Ты провокатор!», - кричал на журналиста с историческим образованием седовласый ветеран УПА. Тот, в свою очередь, интересовался, «за что бандеровцы убили генерала Ватутина».

Жители Донецка, в отличие от журналистов, к открытию выставки отнеслись спокойно. Никаких акций протеста против популяризации в Донецкой области ОУН-УПА не наблюдалось. Как впрочем, не наблюдалось и большого количества желающих осмотреть фотовыставку «Украинская повстанческая армия: история непокоренных».

Подобные выставки уже прошли во многих городах Украины. Организаторы называют ее своеобразным передвижным музеем. Отпечатанные типографским способом фотостенды после закрытия выставки в Донецке планируется экспонировать в городах и районных центрах Донецкой области.

PS. Все иллюстрации взяты «Островом» из распространяемой на открытии фотовыставки книжки комиксов «Україна в боротьбі»

а-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи