США подтвердили подлинность частного разговора Виктории Нуланд с послом. Развитию американо-российских отношений он не повредит

Появление в интернете записи телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайетом не повлияют на развитие американо-российских отношений,. Такое мнение высказала представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Виктория работает над вопросами, связанными с Россией много лет…, не думаю, что это (запись разговора - ред) окажет негативное влияние на развитие наших отношений", - заявила она на брифинге, отвечая на вопрос: "Вызывает ли у Вас озабоченность то, что предполагаемая рука России (в появлении записи – ред.) может привести к ухудшению отношений?".

Представитель госдепа отметила, что не располагает доказательствами того, что именно российские представители разместили аудиозапись разговора в интернете. Вместе с тем, она обратила внимание на то, что первым об этой записи на своей страничке в Twitter сообщил помощник российского вице-премьера Дмитрия Рогозина.

"Я не располагаю независимой информацией по этому поводу, однако очевидно, что они (россияне – ред.) продвигают ее, и первыми разместили о ней сообщение в Twitter", - сказала представитель госдепа.

Дж. Псаки подтвердила аутентичность размещенной в интернете записи телефонного разговора В.Нуланд и Дж.Пайета, в ходе которого они обсуждают возможные кандидатуры представителей украинской оппозиции в состав правительства. Кроме того, В.Нуланд нецензурно отозвалась о роли Евросоюза в урегулировании украинского кризиса.

Она, однако, сказала: "Я не собираюсь подтверждать или придавать гласности детали частных разговоров дипломатов. Между ними и официальной позицией, о которой мы говорим публично, существует разница".

Она не считает, что состоявшаяся беседа является свидетельством вмешательства США в дела Украины.

"Не логично (говорить о вмешательстве - ред). Не секрет, что посол Пайет и заместитель госсекретаря Нуланд работают с правительством Украины, с оппозицией, гражданским обществом, поддерживая их усилия (по преодолению кризиса - ред). И ничего удивительного нет в том, что они обсуждают последнее развитие событий, различные предложения, происходящее на месте", - сказала Дж.Псаки.

Она подчеркнула: "Несомненно, свое будущее должен определить сам украинский народ".

Дипломат сообщила, что В.Нуланд принесла извинения "своим партнерам в ЕС", но не за нелестные отзывы, прозвучавшие в телефонном разговоре, а за комментарии вокруг них.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи