Франция и Германия просит Украину в НАТО не торопиться. Тому що не готова

Госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе заявил о том, что Франция, а также несколько европейских стран не поддержат заявку Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО. Об этом он заявил в интервью"Главреду" пишет

"Корреспондент".

"Этот жест (письмо-заявка относительно ПДЧ - ред.) нам кажется преждевременным по четырем причинам. Мы считаем, что, во-первых, должны состояться технические дискуссии между Украиной и генеральным секретариатом Североатлантического альянса", - заявил Жуйе.

"Во-вторых, необходимо, чтобы стало реальностью обсуждение между
странами - нынешними членами НАТО. Как вам известно, теперь нет консенсуса относительно этого вопроса. В-третьих, должен быть консенсус внутри самой Украины, а, по нашей информации, это не является на сегодня фактом ни в общественном мнении, ни среди политических сил", - подчеркнул французский политик.

"И, в конечном итоге, возможное вступление Украины в НАТО не должно рассматриваться как определенный инструмент для решения проблем, которые существуют у Украины с одним из своих мощных соседей", - сказал Жуйе.

Он подчеркнул, что Франция, как и ряд европейских партнеров, была несколько удивлена той спешкой, в которой формулировалась заявка на получение Плана действий относительно членства в НАТО.

"Нужно также понимать, что присоединение к этому процессу превращает Украину в партнера Альянса в военном смысле - потому что НАТО, об этом стоит помнить, является, прежде всего, военным блоком", отметил Жуйе.

"Так же, как и другие наши партнеры, в частности Германия, мы считаем, что это немного преждевременно: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не пойдет на пользу", сказал Жуйе.

Стоит отметить, что сама Франция с июля 1966 года вышла из военной организации НАТО, оставаясь участницей Североатлантического договора.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи