Партия регионов обнаружила в Украине «тайные тюрьмы»

Партия регионов требует кадровых изменений в руководстве Службы безопасности Украины в связи с «противоправным» удержанием граждан, в частности экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского, в следственном изоляторе СБУ, который якобы является «тайной тюрьмой». Об этом говорится в заявлении Партии регионов, распространенном ее пресс-службой, сообщает "Украинская правда".

«После грубого задержания сотрудниками спецслужбы бывшего министра Николая Рудьковского всему миру неожиданно стало известно, что в структуре Службы безопасности Украины функционирует тайная тюрьма, где негласно и противоправно содержатся граждане Украины», - заявляет Партия регионов.

«Эта тюрьма действует вне правового поля и является недосягаемой для общественного контроля», - подчеркивает Партия регионов, напоминая, что еще в 2003 году после внесения изменений в закон о Службе безопасности, «руководство Украины уведомило международные демократические круги о ликвидации следственных изоляторов СБУ как рудиментов тоталитарного режима».

В Партии регионов уверены, что на самом деле СБУ «не собиралась уничтожать репрессивные учреждения и тем самым бросила вызов мировому и украинскому сообществу».

«О неправомерности содержания граждан Украины в следственном изоляторе СБУ категорически заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. Выяснилось также, что в следственном изоляторе СБУ на данное время тайно от общественности содержатся двое подсудимых в деле Георгия Гонгадзе», - говорится в заявлении.

«На этих днях Служба безопасности Украины заявила о своем «праве иметь специально определенные места для временного содержания» подозреваемых лиц, ссылаясь на указ президента Виктора Ющенко от 27 декабря 2005 года «Вопрос Службы безопасности Украины», - подчеркивает Партия регионов.

По мнению регионалов, «тем самым Служба безопасности Украины не только пренебрегает законами Украины и правами граждан, а и вводит их в заблуждение, следовательно, СБУ заявляет, что, согласно закону, не имеет следственных изоляторов, а имеет лишь «специально определенное место для временного содержания», которое «функционирует лишь в Киеве как структурное подразделение отдела обеспечения досудебного следствия СБУ».

«Судя по ее заявлениям, получается, что на здании своего СИЗО СБУ лишь изменила вывеску, переименовав запрещенную законом буцегарню в секретное от общественности «специальное место», - считают в Партии регионов.

«В связи с этим Партия регионов заявляет решительный протест против нарушения СБУ прав граждан, законов и международных обязательств Украины и требует изменений в руководстве Службы безопасности Украины», - сказано в заявлении.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи