Ющенко наказал Яценюку искать выход из парламентского кризиса в Верховной Раде. Без него

Президент Виктор Ющенко считает, что выход из парламентского кризиса можно найти только в Верховной Раде. Об этом он заявил на встрече с главой Верховной Рады Арсением Яценюком, где обсуждались возможные пути разблокирования работы парламента, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу президента.

А. Яценюк проинформировал главу государства, что на протяжении минувшей недели провел ряд консультаций с представителями фракций и предложил несколько вариантов выхода из ситуации в парламенте, один из которых – подписание политического соглашения. В тексте политического соглашения берется во внимание постановление Верховной Рады о позиции премьер-министра Януковича относительно присоединения Украины к НАТО, принятое в 2006 году.

Также отмечается действие двух актов: закона об основах национальной безопасности и постановления Верховной Рады относительно парламентских слушаний относительно НАТО с 2002 года.

Верховная Рада, подчеркнул А. Яценюк, после подписания этого документа «начинает работать исключительно по календарному плану и формирует повестку дня сессии на консенсусном основании».

Глава ВР отметил, что «резонансные вопросы, которые не воспринимаются в том или другом политическом лагере, не включаются в повестку дня сессии».

Оппозиция при этом может взять на себя обязательства разблокировать трибуну и президиум парламента. А. Яценюк отметил, что НУНС и БЮТ выразили готовность подписать такое политическое Соглашение. Однако ни одна из фракций меньшинства не предоставила свои предложения к тексту предложенного документа.

Еще одним демократическим путем урегулировать ситуацию в Верховной Раде А. Яценюк считает голосование украинского парламента относительно всех зарегистрированных постановлений относительно вопросов взаимодействия Украины с НАТО, предложенных всеми политическими силами ВР.

И последний вариант, который предложил А. Яценюк, – голосование за постановление главы Верховной Рады относительно НАТО.

«Это постановление целиком и полностью отображает позицию Партии Регионов относительно НАТО, которое они зафиксировали, поставив свою подпись под Универсалом национального единства», – подчеркнул А. Яценюк.

Однако, по его словам, до сих пор «ни один из этих вариантов урегулирования не находит поддержки фракций меньшинства».

«Таким образом, четко понятно, что проблема сегодня не в плоскости НАТО», – сказал председатель ВР.

В итоге разговора президент высказал ожидание, что все участники политического процесса поддержат вышеупомянутые предложения главы ВР относительно нахождения компромисса.

"Единое возможное решение парламентского кризиса надо находить в стенах парламента", – подчеркнул Виктор Ющенко.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи