Представитель Януковича в Раде выступил против федерализации Украины

Представитель президента Виктора Януковича в Верховной Раде Юрий Мирошниченко высказался категорически против федерализации Украины, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

"Только унитарная форма государственного устройства позволит Украине сохранить достояние многих поколений предшественников и обеспечит развитие гражданского общества", - сказал он.

Мирошниченко отметил, что исторически Украина была сильной лишь тогда, когда единство общества обеспечивалось в условиях унитарного государства. "Многие поколения наших предков боролись за сильное, соборное государство. Трагические последствия федерализации мы можем наблюдать на примерах Киевской Руси в XII-XIII веках и казацкой державы в ХVII веке", - сказал он.

Мирошниченко уверен, федерализация Украины, как показывает исторический опыт, не может быть инструментом решения нынешнего кризиса, поскольку "только путем откровенного диалога политические оппоненты могут восстановить доверие друг к другу и выработать общий план действий по выходу из кризиса".

Как сообщалось ранее, несколько депутатов-регионалов заявили, что Украине следует рассмотреть вопрос федерализации. Одновременно с этим о федерализации заговорили в Компартии. Кроме того, идею федерализации поддерживает экс-глава администрации президента Виктор Медведчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи