Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
"Только унитарная форма государственного устройства позволит Украине сохранить достояние многих поколений предшественников и обеспечит развитие гражданского общества", - сказал он.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Мирошниченко отметил, что исторически Украина была сильной лишь тогда, когда единство общества обеспечивалось в условиях унитарного государства. "Многие поколения наших предков боролись за сильное, соборное государство. Трагические последствия федерализации мы можем наблюдать на примерах Киевской Руси в XII-XIII веках и казацкой державы в ХVII веке", - сказал он.
Мирошниченко уверен, федерализация Украины, как показывает исторический опыт, не может быть инструментом решения нынешнего кризиса, поскольку "только путем откровенного диалога политические оппоненты могут восстановить доверие друг к другу и выработать общий план действий по выходу из кризиса".
Как сообщалось ранее, несколько депутатов-регионалов заявили, что Украине следует рассмотреть вопрос федерализации. Одновременно с этим о федерализации заговорили в Компартии. Кроме того, идею федерализации поддерживает экс-глава администрации президента Виктор Медведчук.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта