Оппозиция начнет "возвращать" Конституцию 2004 года уже со вторника

Вопрос о возвращении к Конституции 2004 года оппозиция поставит на следующей пленарной неделе. Об этом заявил председатель политсовета ВО ”Батькивщина” Арсений Яценюк в эфире ”5 канала” в воскресенье, - сообщает пресс-служба ВО ”Батькивщина”.

Яценюк подчеркнул, что украинцы восстали ”в первую очередь, из-за несправедливости и произвола властей”: ”Беспредел властей – это монополия власти. В 2010 году Конституционный суд без воли народа, без решения Верховной Рады, без решения референдума просто дал Президенту полномочия, на которые он не избирался”.

”Во вторник мы хотим начать процесс реальных конституционных изменений”, – отметил он.

Яценюк сообщил, что оппозиция будет ставить вопрос о возвращении к Конституции 2004 года, которая предусматривает ”ликвидацию должности диктатора и возвращение к президентской должности, предоставление полномочий парламенту формировать правительство, восстановление независимости судебной ветви власти, восстановление влияния парламента на Генерального прокурора и министра МВД”.

Яценюк подчеркнул, что одним из механизмов возврата к Конституции 2004 года является голосование одного конституционного акта в стенах Верховной Рады: ”Кстати, это будет акт во исполнение решения Конституционного суда 2010 года. Считаем, что нам нужно определить, что действительно были нарушения при принятии Конституции 2004 года. Мы ликвидируем эти нарушения через полную конституционную процедуру через 7-8 месяцев. Но сейчас страна должна жить по Конституции парламентско-президентской республики”.

"Если будет принято решение дальше менять Конституцию, будет создана конституционная комиссия, добавил он: ”Мы обратимся к украинцам – какой должна быть Конституция. Но на сегодняшний день в стране должна действовать Конституция 2004 года”, - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи