Кожара обещает жесткую реакцию МИДа в случае претензий других стран на территорию Украины

Жесткую реакцию Министерства иностранных дел в случае претензий других стран на территорию Украины обещает исполняющий обязанности министра иностранных дел Леонид Кожара. Об этом он сказал в эфире телеканала "Интер" вечером 2 февраля, - сообщают "Украинские новости".

"Хотел бы сказать, что официальных заявлений никаких нет... Если такие заявления будут на официальном уровне, то, безусловно, мы дадим надлежащую и жесткую оценку", - отметил Кожара, комментируя материалы румынских и турецких СМИ, в которых журналисты высказывали мнение о необходимости властям их стран претендовать на ряд территорий Украины.

При этом чиновник добавил, что в некоторых странах-соседях ряд политиков на неофициальном уровне неоднократно заявляли о претензиях на украинскую территорию.

Кожара также возмутился обсуждением ситуации в стране и выхода из нее другими государствами без участия украинской стороны.

"Украина занимает чрезвычайно важное геополитическое место в Европе, и понятно, что в Украине существует очень много интересов других стран. И нам очень неприятно, когда украинские вопросы обсуждаются без участия самих украинцев. Ситуация сегодня чрезвычайно острая, и всех этот вопрос интересует, но когда не только сама ситуация, но и вопрос урегулирования обсуждается без нашего участия, то это неправильно", - подчеркнул чиновник.

При этом Кожара отказался уточнить, о каких именно странах он говорит.

В 2011 году Румыния отрицала наличие территориальных претензий к другим государствам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи