В Донецкой ОГА признали, что никакие "львовские экстремисты" в Донецк не приезжали. Просто ситуация нагнеталась

Информация о том, что в Донецк для штурма государственных и административных зданий собирались приехать группа из нескольких сотен провокаторов "Правого сектора" из Западной Украины не подтвердилась. Об этом в интервью телеканалам "Юнион" и "Донбасс" заявил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, противодействия и выявления коррупции облгосадминистрации Андрей Кирша, - сообщает официальный сайт ДонОГА.

"Я хочу сказать, сигналы о "гастролерах" были. Люди приезжали из других областей. Но они не группировались по 200-300 человек, как это где-то звучало, говорилось и писалось. Это не подтверждено", - сказал Кирша.

"Мы говорим людям, что на самом деле напряженности, как таковой, не было, она больше нагнеталась. Сейчас наши правоохранительные структуры продолжают на должном уровне выполнять свою работу", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в понедельник секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев заявил, что в Донецк движется около 700 провокаторов, которые намерены взять штурмом Донецкую ОГА и Горсовет. Охрана зданий была серьезно усилена, кроме того, вокруг ОГА в течение двух дней стояли автобусы с спортивными молодыми людьми и шахтерами из городов Донецкой области – защитниками ОГА от экстремистов. Однако, ни одной попытки штурма ОГА принято так и не было.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи