Во Львове активисты освободили здание областной государственной администрации

Активисты, которые блокировали помещение Львовской областной государственной администрации с 23 января, покинули здание, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на zaxid.net.

Из здания ушли представители народной самообороны и комендант здания Львовской ОГА Андрей Соколов. По словам активистов, их уход связан с письмом председателя Львовского облсовета, члена Львовской областнойо организации партии Свобода Петра Колодия, в котором просил их покинуть здание.

В то же время в комментарии Galnet Петр Колодий сказал, что покинуть помещение решил сам комендант Андрей Соколов.

"На внеочередной сессии Львовского областного совета было принято решение №947 "О размещении пунктов обогрева по адресу ул. Винниченко, 18". Одним из пунктов этого решения является пункт № 3 о передаче его балансодержателю, на котором настаивал комендант помещения Андрей Соколов. Согласно этому пункту, я обратился к Соколову с вопросом освобождения помещения и передачи его для функционального использования - размещение пункта обогрева", - отметил Колодий.

Перед своим уходом манифестанты совместно с управлением коммунального имущества облсовета опечатали кабинеты чиновников обладминистрации.

Напомним, 23 января около двух тысяч демонстрантов заняли задние Львовской ОГА. 28 января вечером на втором этаже Львовской ОГА произошли столкновения между активистами сопротивления и представителями партии "Свобода".

Вчера председатель Львовского облсовета, член Львовского областного комитета партии "Свобода" Петр Колодий обратился к активистам сопротивления с письмом, в котором просил их покинуть здание.

Также 29 января провласное большинство в Раде проголосовало за закон об амнистии участников акций протеста. Одно из условий освобождения задержанных протестующих - разблокирование захваченных админзданий. Оппозиция настаивала на безоговорочном освобождении, без дополнительных условий со стороны власти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи