"Партии равны перед законом". Лукаш назвала незаконными запреты Партии регионов, КПУ и "Свободы"

Незаконными назвала решения ряда областных советов о запрете деятельности политических партий – "Свободы" в Крыму и Партии регионов и КПУ на Западной Украине - исполняющий обязанности министра юстиции Елена Лукаш. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Минюста.

"Политические партии равны перед законом. Органам государственной власти и органам местного самоуправления запрещено выделять в своем отношении определенные политические партии или предоставлять им преимущества или привилегии. Вмешательство со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность политических партий запрещается. Гарантией невмешательства государства в деятельность политической партии является исключительно судебный запрет на деятельность такой политической партии и признание исчерпывающих оснований для запрета политической партии", - сказано в заявлении.

И.о. министра также отметила, что запрет деятельности политических партий вне судебного разбирательства противоречит европейским стандартам функционирования политических партий.

"Следовательно, решение об установлении запрета деятельности политических партий, принятые вне судебного разбирательства, не могут иметь никакой юридической силы и не признаются демократическим обществом. Такие решения находятся вне закона", - заявила Елена Лукаш.

Как сообщалось ранее, 27 января Президиум Верховного Совета Крыма запретил деятельность и символику партии "Свобода". Кроме того, 28 января подобные предложения высказывали и депутаты Донецкого областного совета.

Ранее в Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областях запретили деятельность Партии регионов и Компартии Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи