Ющенко заверил Путина, что в Украине не будет военных баз НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что на территории Украины не будут размещены ядерные запасы. Об этом он заявил вчера, 17 февраля в интервью телеканалу «Интер», пишет

"Корреспондент".

«Как быть, если в Севастополе будет находиться военная база НАТО? Да никак не быть. Я хочу напомнить всем, кто хочет это услышать: украинская конституция запрещает на территории Украины иметь военную базу любой стране или блоку стран», - отметил Ющенко.

Президент напомнил, что Украина больше 10 лет назад подписала соглашение, согласно которому на ее территории никогда не будут размещены ядерные запасы.

Ющенко отметил, что чувствует понимание с российской стороной в обсуждении вопроса НАТО. «Прежде всего, это диалог. И мне было приятно, что одним из выводов этого диалога является то, что Россия признает право Украины моделировать собственную политику безопасности. Это очень важно», - подчеркнул Глава государства, отказавшись комментировать заявление президента России Владимира Путина о том, что руководство Украины подписало письмо о присоединении к плану действий относительно членства в НАТО вопреки воле населения.

«Мне не совсем нравится комментировать слова Владимира Владимировича – человека, которого я уважаю, потому что он Президент большой страны, нашего соседа, с которым нужно всегда жить дружно и в понимании», - подытожил Ющенко.

«Я все делаю для того, чтобы эти понимания построить, но, не теряя ни одного процента украинского интереса», - прибавил Президент Украины.

Как сообщалось, 12 февраля в Москве на общей с Президентом Украины пресс-конференции Путин подтвердил опасение России по поводу возможного вступления Украины в НАТО, хоть и признал, что это является суверенным правом Украины.

в-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи