Янукович пообещал создать новое правительство в течение недели - Тягнибок

Президент Украины Виктор Янукович обещал оппозиции, что сформирует состав нового правительства в течение недели. Об этом сказал лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сегодня журналистам, - сообщает УНИАН.

"Когда вчера поднимался этот вопрос, то звучал срок до одной недели - вопрос создания нового правительства", - сказал Тягнибок.

По его словам, Президент вынужден будет подписать указ об отставке Николая Азарова с поста премьера.

"Если он не подпишет, тогда перечеркивается вся схема (договоренностей - ред). Тогда все перечеркивается и возвращается обратно. Другое дело, что он пока не подписывает, потому что у него есть определенные желания договариваться, говорить. Я так понимаю, что ему нужна кандидатура нового руководителя правительства", - сказал Тягнибок.

Он предположил, что Президент хочет одновременно с указом об отставке правительства дать представление на назначение нового премьер-министра.

Тягнибок отметил, что вчера во время встречи с оппозицией говорилось также о том, что нужно менять не только правительство, но и систему власти.

Он напомнил, что Президент предлагал оппозиции сформировать правительство и взять на себя ответственность.

"Президент сказал: вы же не согласны на то, что я забираю Азарова и назначаю Арбузова, Клюева назначаю. Какая разница? Правительство такое же. Та же группа людей. Поэтому я говорю - берите на себя ответственность - создавайте правительство", - процитировал Тягнибок слова Президента.

Тягнибок отметил, что было предложено два варианта: либо оппозиция берет на себя полную ответственность, либо создается коалиционное правительство.

По словам Тягнибока, говоря о кандидатуре лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка на должность премьера, Янукович даже сказал такую фразу: "Мол, вы же меня критиковали, что я завалил евроинтеграционное направление. Прошу очень - ты будешь назначен премьер-министром, вот и реализовывай евроинтеграцию".

По мнению Тягнибока, Президент воспринял требование людей о необходимости завершения евроинтеграционных процедур, но он хочет сделать это «руками оппозиции».

"Откровенно скажу, мы попали в ножницы, поэтому отказаться от правительства - значит отказаться от ответственности, и это моментально ухудшит отношения с международным сообществом, так и Америка, и Европа на этом настаивают - на формировании какого-то коалиционного правительства. Они считают, что это выход из ситуации. С другой стороны, с какой радости мы будем принимать совместную ответственность за все, что делается в государстве. Вы поймете, что значит сейчас идти работать в правительство, притом что государство фактически в дефолте, казна пустая? Что идти целовать дверцы и радоваться, что ты занимаешь какой-то кабинет? В этом нет никакой логики ", - сказал Тягнибок.

Он подчеркнул, что переговорный процесс между властью и оппозицией продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи