Голосов для введения ЧП Верховная Рада не наберет, а вот законы от 16 января отменить может - Литвин

Народный депутат, экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в парламенте нет необходимых 226 голосов для принятия решения о введении в Украине чрезвычайного положения. Об этом политик заявил журналистам, - передает "Интерфакс".

"Я абсолютно не вижу в Верховной Раде Украины 226 голосов, чтобы поддержать это решение, указ (о введении чрезвычайного положения – "ОстроВ"), даже если гипотетически представить, что такое решение будет принято", - сказал он.

В то же время, Литвин считает, что если введение чрезвычайного положения состоится, то "вопрос недолгого времени – захват административных зданий на Печерских холмах".

Отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли еще неформальное пропрезидентское парламентское большинство, депутат сказал: "Мне сложно сказать. Но я думаю, что сегодня наиболее критичны настроения среди депутатов, которые считают себя обманутыми в части принятия решений, о которых они не знали, и рассматривают эти решения как такие, которые могут быть направлены против них в определенный момент".

По словам Литвина, в частности это касается принятых 16 января законов о заочном уголовном производстве, а также касательно упрощения процедуры привлечения народных депутатов к уголовной ответственности.

Депутат считает, что в парламенте на внеочередной сессии могут набраться необходимые голоса за отмену законов от 16 января.

"Если в Верховную Раду придут и представители оппозиции, и Партии регионов, и фракции коммунистов, и будет диалог, дискуссия, я убежден, что голоса найдутся", - заявил Литвин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи