Отставка правительства и отмена "законов диктатуры". Литвин призвал Раду ответить за судьбу страны

Верховная Рада должна взять на себя главную ответственность за страну. Об этом говорится в заявлении группы внефракционных народных депутатов , - сообщает Еспресо. ТV со ссылкой на пресс-службу главы комитета Верховной рады  по вопросам национальной безопасности и обороны Владимира Литвина.

"Государство и общество разобщены. Реальна угроза раскола Украины. Она фактически на осадном положении. Жизнь в ней останавливается. Гражданский конфликт перерастает в гражданскую войну. В противостоянии возобладало право силы. Цена этому - человеческие жизни. Пропасть между институтами власти и народом становится непреодолимой. При такой угрожающей обстановке Верховная Рада не может и дальше оставаться несамостоятельной, разделенной на два непримиримых лагеря, с протягиванием через нее законов, принуждением к этому депутатов. Это лишь усиливает общественное недовольство", - отмечают авторы документа.

"Сегодня тот момент, когда каждый депутат должен осознать свою персональную ответственность за недопущение дальнейшего развития драматических событий в Украине. Сегодня момент обязательного выбора для каждого из нас. Верховная Рада должна принять на себя главную ответственность за страну. И это требует ее консолидации, снятия внутреннего противостояния, налаживания диалога для безотлагательного принятия необходимых решений, исключив возможность введения чрезвычайного положения в стране”, - говорится в тексте заявления.

Кроме того, подписавшие данное обращение нардепы, выступают с инициативой группы по созданию депутатского объединения.

Цели, которые будет ставить перед собой депутатская группа будут следующими: “Отставка Кабинета Министров Украины; Отмена законов, проведенных через Верховную Раду Украины 16 января 2014, кроме Закона о Государственном бюджете Украины на 2014 год, принятие политического решения о возвращении к парламентско-президентской форме правления, принятие Закона о реальной амнистии всех участников событий, связанных с массовыми акциями протеста".

После принятия вышеуказанных решений в Верховной Раде, члены группы  будут требовать встречных шагов по освобождению административных зданий , разблокированию правительственного квартала с отводом спецподразделений.

Всем народным депутатам, которые поддержат это обращение, предлагается собраться завтра, 27 января 2014 в 13:00 в помещении Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны (ул. Садовая, 3а).

Список подписантов открытый В. Литвин, И. Еремеев, В. Мошенский, В. Тимошенко, Л. Сергиенко, С. Ивахив, Н. Рудьковский, С. Мартиняк, В.Атрошенко, Ю. Благодыр, Ю. Шаповалов, С. Лабазюк, К. Ващук, В. Пилипишин, Н. Поплавский, В. Балога, В. Петевка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи