Украинцы продолжают блокировать границу Украины с Польшей

Украинцы продолжают блокировать границу Украины с Польшей. Об этом сообщает пресс-служба Западного управления государственной пограничной службы Украины, пишет "РИА "Новости".

В частности, жители Львовской области перекрыли таможенный переход «Смилница-Коросценко» и, таким образом, движение поездов сообщением «Хиров-Коростень» заблокировано. Пикетчики вторые сутки перекрывают железнодорожную колею.

Жители приграничных территорий требуют от Польши упрощения визового режима, отмены штампов при пересечении украинско-польской границы, сохранения разрешения на торговлю алкоголем, сигаретами и стройматериалами.

Пикетчики также жалуются на негуманное отношение польских таможенников и пограничников к украинцам, пересекающим украинско-польскую границу. Многие жители западной Украины ездят на заработки в Польшу, поскольку в родной стране им не хватает рабочих мест и уровня зарплат.

6 февраля стачечный комитет обратился к президенту Украины и украинскому правительству с требованием: срочно подписать с Польшей договор о малом приграничном движении, в котором должна быть предусмотрена возможность безвизового пересечения граница для людей, проживающих в 30-километровой приграничной зоне.

Жители приграничных территорий уже перекрывали таможенные переходы 11 января. Тогда представителям властей удалось уговорить жителей разблокировать дороги, пообещав решить вопрос о малом приграничном движении до 1 февраля. Однако спорные вопросы, возникшие при пересечении украинцами украинско-польской границы, возникшие из-за вступления Польши в Шангенскую зону, не разрешены по сегодняшний день.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи