«РосУкрЭнерго» может остаться на украинском рынке до конца года. Если «Газпром» захочет

Компания «РосУкрЭнерго» может остаться на украинском рынке до конца 2008 года, если этого захочет «Газпром». Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов на брифинге после заседания Кабинета министров, сообщает "Украинская правда".

«Без согласия российской стороны условия газовых контактов изменить невозможно. Поэтому, если Газпром будет готов переформировывать их уже с марта, мы безусловно будем это поддерживать… Если Газпром скажет, что до конца года надо оставить контракты, в которых будет фигурировать «РосУкрЭнерго» – это их решение. Для нас, в данном случае, принципиальной является ценовая позиция. И мы ее сохраним», - сказал он.

Первый вице-премьер также отметил, что на переговорах президентов России и Украины уже говорилось об устранение с рынка «Укргаз-Энерго».

«И я надеюсь, что судьба «РосУкрЭнерго» будет решаться также без затягивания этого вопроса», - сказал А. Турчинов.

Вице-премьер высказал мнение, что вопрос транзитных ставок должен пересматриваться в комплексе с ценой на газ, а также переход к рыночным ценам должен происходить одновременно с двух сторон – и на газ, и на транзит.

Он также отметил, что сроки перехода на рыночные цены не фиксировались.

По мнению А. Турчинова, «РосУкрЭнерго» не выставлял счета «Нафтогазу» за ноябрь-декабрь, чтобы иметь возможность в финансовой отчетности заменить цены 2007 года на цены 2008 года.

«Они не подписывали соглашения для того, чтобы заменить системы расчетов, цены 2007 года на цены нового года. Это фактически легло полтора миллиардной нагрузкой на украинских потребителей газа. С другой стороны, в Нафтогазе не были аккумулированы средства для расчета. Ведь когда в компанию пришел Олег Дубина на резервных счетах был ноль», - сказал он.

По словам А. Турчинова, выставление четких счетов позволит погасить долг довольно быстро.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи