Кабмин не намерен приглашать на свои заседания главу ФГИ Семенюк

Кабинет министров Украины не намерен приглашать на свои заседания главу Фонда государственного имущества Валентину Семенюк и ждет решения парламента о ее отставке в ближайшие дни. Об этом сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

"Почему мы должны ее приглашать? Вопрос Валентины Семенюк решается в парламенте. Я надеюсь, в ближайшее время вопрос Семенюк будет рассмотрен в парламенте", - сказал А.Турчинов.

Он отметил, что в Верховной Раде находится представление премьер-министра Юлии Тимошенко об увольнении В.Семенюк.

"Это вопрос времени, когда нормализуется работа парламента. Надеюсь, это сегодня-завтра будет сделано", - сказал А.Турчинов.

Как сообщалось, 6 февраля правительство отстранило В.Семенюк от выполнения обязанностей главы ФГИ на время проведения служебного расследования ее деятельности. Правительство назначило Андрея Портнова первым замглавы Фонда. На следующий день президент своим указом остановил действие этих распоряжений.

В январе этого года правительство внесло предложение о назначении народного депутата от блока Юлии Тимошенко А.Портнова главой Фонда госимущества.

В.Семенюк возглавила ФГИ в апреле 2005 года. Ранее была народным депутатом от Соцпартии. На внеочередных выборах осенью 2006 года социалисты не прошли в парламент.

Недавно В.Семенюк вышла замуж и сменила фамилию на Семенюк-Самсоненко.

Назначает и увольняет главу Фонда Верховная Рада.

Ранее первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что правительство действовало строго в рамках закона, временно отстранив В.Семенюк от должности согласно закону "О государственной службе".

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи