Путин рассказал, о чем ему "подумать страшно"

Россия не имеет намерений становиться членом Североатлантического альянса. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин во время общей с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции, пишет "УНИАН".

В. Путин убежден, что «вступление в такой блок означает ограничение суверенитета государства. Если Украина готова ограничить свой суверенитет, то это, конечно, дело Украины».

Президент РФ подтвердил опасения России по поводу возможного вступления Украины в НАТО, хотя и признает, что это является суверенным правом Украины. На эту тему российский лидер размышлял, отвечая на вопрос журналистки УНИАН.

В.Путин предложил корреспонденту представить, что в городе Севастополе, «городе нашей российско-украинской боевой морской славы будет база НАТО».

«Как это эмоционально будет восприниматься в Украине и России? Вы отдаете себе в этом отчет?», - спросил Президент России. При этом он отметил, что Россия хочет развивать дружеские отношения со всеми странами мира, а также с НАТО.

При этом В.Путин подчеркнул, что Россия не имеет права вмешиваться во внутренние дела Украины, но она обращает внимание Украины на то, что такие ограничения суверенитета приводят к определенным последствиям.

По словам В.Путина, ему страшно представить, что Россия будет вынуждена направить свои ракеты в сторону Украины. «Не только сказать, подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение (баз НАТО – ред.) - и отвергать это теоретически нельзя - нацелит на Украину свои ударные ракеты», - сказал В.Путин. «Вот, что нас беспокоит», - добавил он.

В.Путин высказался за открытое обсуждение этого вопроса с украинскими партнерами. Он отметил, что говорил сегодня об этом с В.Ющенко.

В свою очередь, Президент Украины подчеркнул, что любые действия нашей страны в отношениях с НАТО не направлены против других стран и, в первую очередь, России. Он выразил заинтересованность в диалоге с Россией по этому поводу.

Также В.Ющенко напомнил положения украинской Конституции, которая не позволяет размещать военные базы других государств на территории Украины.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи