Принятие законов поднятием рук является стимулом для продолжения репрессий - юрист Ключковский

Голосование большинства поднятием рук - это логическое продолжение авторитаризации власти и превращение парламента в чистую фикцию. Такое мнение высказал политик, народный депутат Украины III-VI созывов Юрий Ключковский, - сообщает сайт общественного движения "Третья республика".

"Согласно регламенту Верховной Рады, законы принимаются после рассмотрения в двух-трех чтениях, после соответствующего обсуждения хотя бы по сокращенной процедуре и предоставления хотя бы недели для внесения поправок, если хотя бы один депутат возражает против принятия законопроекта сразу в целом. Кроме того законы принимаются поименным голосованием, что дает возможность о каждом депутате сказать, он голосовал "за", "против", "воздержался" или отсутствовал. Поэтому назвать то, что мы наблюдали сегодня в парламенте, принятием законов никак нельзя", - пояснил Ключковский.

По словам экс-депутата, в Украине отныне отсутствует парламент. "Возможно, у нас существует некий аналог советской Верховной Рады, где без дискуссий и обсуждения штамповались решения. Но парламента в смысле Конституции, парламентского демократического государства, в Украине сейчас нет", - подчеркнул Ключковский.

Относительно принятых "поднятием рук" законопроектов политик считает, они будут подписаны президентом и вступят в силу.

"Мы имеем дело с заговором между всеми, от кого зависит вступления закона в силу - руководством ВР и президентом. Поэтому принятые сегодня законы вступят в силу и станут стимулом для дальнейших репрессий", - убежден Ключковский.

Законопроект об упрощении процедуры снятия неприкосновенности с депутатов и привлечения их к уголовной ответственности экс-депутат считает направленным против представителей оппозиционных фракций.

"Данный законопроект принят для того, чтобы заставить депутатов от оппозиции замолчать, смириться или привлечь их к ответственности и лишить мандата. Ведь имея за спиной действенную оппозицию рядовых граждан практически невозможно "достать". Следовательно, нужно эту оппозицию ликвидировать. Это политика репрессий", - отметил Ключковский.

По его мнению, в ближайшее время следует ожидать политических репрессий против оппозиционеров, участников Евромайдана, против тех, кто не согласен с авторитарной, тоталитарной властью, которая сегодня формируется в Украине по образцу российской суверенной "демократии", где вся демократия принадлежит одному человеку.

Как сообщалось ранее, во время сегодняшнего пленарного заседания Верховной Рады представители Партии регионов и коммунисты начали голосовать за законы повестки дня поднятием рук и "принимать" их 235 голосами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи