Лидеры фракций ждут консультаций с Ющенко. Есть вопрос по НАТО

Лидеры фракций парламента намерены провести консультации с Президентом Украины Виктором Ющенко по вопросам, касающимся вступления Украины в НАТО. Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам лидер фракции Блока своего имени Владимир Литвин, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, заседание согласительного совета лидеров фракций "завершилось тем, что будут продолжаться консультации, в том числе и с президентом Украины".

"Будет предложено, чтобы президент провел встречу с руководителями фракций", - сказал В.Литвин.

Лидер фракции подчеркнул, что надеется, что в ходе консультаций их участники склонятся к его предложению о том, что решение о вступлении Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума.

По словам В.Литвина, это дает возможность, как сторонникам, так и противникам вступления Украины в НАТО трактовать это решение в свою пользу.

"Я убежден, что это позволит разблокировать работу Верховной Рады Украины", - сказал В.Литвин.

Отвечая на вопрос о том, когда может состояться встреча президента с лидерами фракций, В.Литвин отметил, что поскольку в среду президент находится в Москве, возможно, такая встреча состоится в четверг. При этом он не исключил, что по результатам этой встречи в пятницу может состояться пленарное заседание парламента.

В свою очередь лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко также не исключил, что встреча президента с лидерами парламентских фракций состоится в четверг. "Думаю, что завтра", - сказал В.Кириленко в интервью журналистам в кулуарах парламента в среду, отвечая на вопрос, когда может состояться такая встреча.

Лидер НУ-НС также подчеркнул, что не стоит обвинять коалицию в срыве работы парламента. По его словам, всю ответственность за бездеятельность Верховной Рады несет оппозиция.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи