Лидеры фракций ждут консультаций с Ющенко. Есть вопрос по НАТО

Лидеры фракций парламента намерены провести консультации с Президентом Украины Виктором Ющенко по вопросам, касающимся вступления Украины в НАТО. Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам лидер фракции Блока своего имени Владимир Литвин, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, заседание согласительного совета лидеров фракций "завершилось тем, что будут продолжаться консультации, в том числе и с президентом Украины".

"Будет предложено, чтобы президент провел встречу с руководителями фракций", - сказал В.Литвин.

Лидер фракции подчеркнул, что надеется, что в ходе консультаций их участники склонятся к его предложению о том, что решение о вступлении Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума.

По словам В.Литвина, это дает возможность, как сторонникам, так и противникам вступления Украины в НАТО трактовать это решение в свою пользу.

"Я убежден, что это позволит разблокировать работу Верховной Рады Украины", - сказал В.Литвин.

Отвечая на вопрос о том, когда может состояться встреча президента с лидерами фракций, В.Литвин отметил, что поскольку в среду президент находится в Москве, возможно, такая встреча состоится в четверг. При этом он не исключил, что по результатам этой встречи в пятницу может состояться пленарное заседание парламента.

В свою очередь лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко также не исключил, что встреча президента с лидерами парламентских фракций состоится в четверг. "Думаю, что завтра", - сказал В.Кириленко в интервью журналистам в кулуарах парламента в среду, отвечая на вопрос, когда может состояться такая встреча.

Лидер НУ-НС также подчеркнул, что не стоит обвинять коалицию в срыве работы парламента. По его словам, всю ответственность за бездеятельность Верховной Рады несет оппозиция.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи