ЕС собирается промониторить поставки российского газа в Украину

Европейский Союз собирается проводить мониторинг объемов поступления российского газа на границе с Украиной. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на источник в Еврокомиссии в Брюсселе.

«Мы будем мониторить поступление газа, но исключительно на границе с Украиной», - сказал источник, комментируя обращение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к Еврокомиссии с просьбой направить своих специалистов в Украину для мониторинга транзита российского газа.

«Если мы направим наших экспертов, это будет означать, что мы в этой российско-украинской проблеме заняли чью-то сторону, а Еврокомиссия не вмешивается в двусторонние споры, тем более, в двусторонние коммерческие споры», - сказал источник.

Как уже сообщалось, 11 февраля премьер-министр Украины Ю.Тимошенко заявила о том, что в Украину приглашены представители Евросоюза с целью проведения мониторинга транзита газа в Европу.

По ее словам, необходимость такого шага вызвана тем, что «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» оказывают давление на Украину, и украинские силовые структуры с этим «не могут справиться».

Премьер отметила, что просьба украинского правительства заключается в направлении в Украину группы экспертов для мониторинга надежности и стабильности транзита газа для потребностей Евросоюза.

В тот же день представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделас-Эспуни заявил, что Еврокомиссия будет изучать предложения украинской стороны.

7 февраля российский «Газпром» пообещал перекрыть поставки российского газа в Украину с 11 февраля, если Украина не рассчитается с долгами. После начала двусторонних переговоров в Москве срок возможного прекращения поставок газа был отложен до 18.00 (по московскому времени) 12 февраля.

с-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи