Балога не исключает, что Рада полноценно заработает уже сегодня

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога не исключает возможности возобновления полноценной работы Верховной Рады уже сегодня, 12 февраля. Об этом сообщает " Официальное представительство Президента Украины".

По мнению Главы Секретариата, перечень вопросов, внесенных в повестку дня, должен побудить оппозицию разблокировать деятельность парламента. Речь идет о законопроектах, имеющих важное общегосударственное и социальное значение. Это законопроекты об установлении прожиточного минимума, государственных закупках товаров и услуг, сельской медицине, отмене депутатской неприкосновенности, Кабинете Министров.

«Принятия соответствующих законов давно ждет вся страна. Так же общество терпеливо ожидает прекращение того разнузданного беспорядка, который с широкими улыбками устраивают депутаты, избранные в ВР для того, чтобы писать законы» - отметил В.Балога.

В. Балога очень позитивно оценивает сигналы из парламента о реальных предпосылках к продолжению сессии. Такими предпосылками Глава Секретариата считает готовность оппозиции «поставить на паузу» чувствительные политические вопросы, в частности, о референдуме по вступлению в НАТО. «Оппозиционеры, наверное, все-таки составили порядок приоритетов, в котором законопроект о тендерных закупках более неотложный, чем натовская перспектива. Теперь следует лишь апеллировать к высшим силам, чтобы это соотношение между главным и второстепенным не нарушилось», – отметил Глава Секретариата.

При этом В.Балога высказал предостережение против возможности выдвижения каких-то встречных условий уже со стороны сил большинства, в частности, БЮТ.

«Коалиция должна показать настроенность на разблокирование парламента и проведение результативных голосований. Нужно осознать, что обмен претензиями только крепче закупорит законотворческий процесс в ВР. Никакие дополнительные условия со стороны коалиционных сил в нынешней ситуации неприемлемы, поскольку неизбежно приведут к усилению напряженности в парламенте. Следует помнить, что шантаж – далеко не лучший политический инструмент независимо от того, в чьих руках он оказывается», – отметил В. Балога.

с-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи