Опять оппозиция виновата. Из-за срыва заседания Киевсовета бюджетники останутся без зарплат

Киевские бюджетники и транспортники встретят Новый год без зарплат из-за того, что оппозиция сорвала заседание горсовета и не дала внести поправки в бюджет. Об этом заявила секретарь Киевсовета Галина Герега, - сообщает "Интерфакс".

На брифинге во вторник после закрытия сессии Киевсовета она подчеркнула, что дополнительные субвенции из госбюджета в сумме более 200 млн грн не будут использованы до конца года, так как для этого не были внесены соответствующие изменения в городской бюджет.

"На моей памяти не было прецедента, когда финансовые вопросы по распределению дополнительной субвенции госбюджета решались без внесения изменений в городской бюджет", - заявила она.

При этом Герега заявила, что она больше не намерена созывать сессию Киевсовета до конца текущего года: "Я не буду в таких условиях проводить сессию, я не буду больше созывать сессию до нового года. Я не могу работать в таких условиях".

На брифинге перед началом заседания она сообщила, что для выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы из госбюджета было выделено 130 млн грн, за счет которых планировалось выплатить зарплаты бюджетникам за ноябрь и декабрь.

Кроме того, 38 млн грн было выделено для выплаты муниципальной надбавки работникам сферы здравоохранения и образования.

Также, по словам Гереги, не будет выплачена зарплата работникам КП "Киевпастранс" за октябрь, ноябрь и декабрь. Поэтому она не исключила возможность остановки общественного транспорта в столице.

Как сообщалось ранее, сегодня в здании Соломенской районной государственной администрации должно было состояться выездное заседание Киевского горсовета. Однако заседание продлилось всего 10 минут, после чего было закрыто - в зал, выломав дверь, ворвались оппозиционные деятели и блокировали трибуну.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи