Human Rights Watch: Власти давят на избитых "Беркутом" евромайдановцев

Украинская власть пыталась давить и запугивать людей, которые утверждают, что были избиты милицией во время недавних протестов в Киеве. Об этом заявляет Human Rights Watch в письме к Генпрокурору Украины Виктору Пшонке.

"Украинская власть пообещала расследовать насилие со стороны милиции, но запугивание тех, кто сообщает о совершенных злоупотребления, продолжается", - говорится в документе.

Семеро протестующих, опрошенных Human Rights Watch, убедительно утверждают, что сотрудники правоохранительных органов, которые расследуют случаи избиения, оказывали на них давление и прибегали к запугиванию.

"Власть оказывает давление на тех людей, чье доверие необходимо для проведения серьезного расследования", - добавила она.

"Генпрокурор должен обеспечить быстрое и беспристрастное расследование заявлений о злоупотреблениях милиции и немедленно прекратить неправомерное давление на людей, которые подали жалобы", - отмечает Human Rights Watch.

Один человек, который утверждает, что был жертвой избиения во время протеста на Майдане Независимости 30 ноября, рассказал о допросе продолжительностью более четырех часов, во время которого задавались вопросы типа: "Почему вы участвуете в массовых беспорядках и кто организовал их?" , "Почему вы сопротивлялись милиции?" и "Сколько вам заплатили за пребывание там?" Следователь задал только один вопрос об избиении милицией.

После окончания допроса человек был срочно отправлен в больницу из-за повышения давления вследствие стресса.

Некоторые люди, которые подавали жалобы, рассказали, что следователи не ответили на их запросы о признании потерпевшими в расследовании или отказали в предоставлении этого статуса, который бы формально определил их как жертв, без пояснения причин.

Двое утверждали, что следователи не предоставили им важную для расследования направление на судебно - медицинскую экспертизу, чтобы задокументировать травмы от избиения милицией.

"Мы просим, чтобы Ваш офис расследовал все жалобы на избиение милицией 30 ноября и 1 декабря в соответствии со стандартами Совета Европы для таких расследований, и, добиться, чтобы виновные в злоупотреблениях властью были соответствующим образом привлечены к дисциплинарной или уголовной ответственности", - резюмируют правозащитники.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи