Спасибо жителям Донбасса… За время Евромайдана желание жителей Донецка голосовать за Януковича и ПР выросло на 10% - соцопрос

44,5% жителей Донецка готовы проголосовать на президентских выборах за Виктора Януковича. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга социально-экономической и политической ситуации «Шкала Юза», который в декабре провела компания DIAC.

Как рассказал социолог Евгений Копатько,  в сентябре сторонников у Януковича было на 10% меньше – 32,8%.

На выборах в Верховную Раду Партию регионов готовы поддержать 46,7% (в сентябре – 32,8%).

Незначительно выросли и симпатии донетчан к оппозиции. За Владимира Кличко отдали бы голоса 3,2% опрошенных против 3% в сентябре, за Юлию Тимошенко – 2,5% против 2%.

Зато несколько снизились симпатии к лидеру Компартии Украины Петру Симоненко. Если бы выборы президента состоялись в ближайшие выходные, за лидера «красных» проголосовало бы 3,8% горожан. В сентябре их число составляло 5%.

Опрос DIAC проводился с 5 по 15 декабря 2013 года в Донецке. В нем приняло участие 600 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

В презентации опроса на пресс-конференции также приняла участие депутат Донецкого городского совета от Партии регионов, проректор Донецкого национального университета Татьяна Мармазова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи