Спасибо жителям Донбасса… За время Евромайдана желание жителей Донецка голосовать за Януковича и ПР выросло на 10% - соцопрос

44,5% жителей Донецка готовы проголосовать на президентских выборах за Виктора Януковича. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга социально-экономической и политической ситуации «Шкала Юза», который в декабре провела компания DIAC.

Как рассказал социолог Евгений Копатько,  в сентябре сторонников у Януковича было на 10% меньше – 32,8%.

На выборах в Верховную Раду Партию регионов готовы поддержать 46,7% (в сентябре – 32,8%).

Незначительно выросли и симпатии донетчан к оппозиции. За Владимира Кличко отдали бы голоса 3,2% опрошенных против 3% в сентябре, за Юлию Тимошенко – 2,5% против 2%.

Зато несколько снизились симпатии к лидеру Компартии Украины Петру Симоненко. Если бы выборы президента состоялись в ближайшие выходные, за лидера «красных» проголосовало бы 3,8% горожан. В сентябре их число составляло 5%.

Опрос DIAC проводился с 5 по 15 декабря 2013 года в Донецке. В нем приняло участие 600 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

В презентации опроса на пресс-конференции также приняла участие депутат Донецкого городского совета от Партии регионов, проректор Донецкого национального университета Татьяна Мармазова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи