Активисты Евромайдана обещают после Рождества заблокировать здание Администрации Президента

Участники Евромайдана 31 декабря установят палатки возле Администрации президента, а с 9 января 2014 года начнут бессрочное блокирование здания АП. Об этом заявил координатор Гражданского движения "Спільна справа" Александр Данилюк на своей странице в Facebook., - пишет "Зеркало недели"

"План действий на ближайшее время: 26 декабря – предупредительная операция "Автоколапс" с 8:00 до 18:00 блокирование автомобилями правительственного квартала. 31 декабря – сбор на Майдане Независимости, поход в Администрацию президента для установки там новогодних и рождественских палаток", – написал Данилюк 

Он отметил, что 9 января начнется бессрочное блокирование Администрации президента с требованием отставки Виктора Януковича.

Начиная с четверга, 26 декабря, каждый рабочий день в 8:00 активисты инициативы "Автофронт" и общественного движения "Общее дело" на сотнях автомобилей будут съезжаться к правительственному кварталу (улицы Грушевского, Банковая, Институтская, Шелковичная, Лютеранская, Круглоуниверситетская), где будут находиться до 18:00. По замыслу организаторов, акция должна парализовать движение в этом районе.

В свою очередь в пресс-службе УГАИ в Киеве заявили, что блокирование транспортных коммуникаций, дорог, путей сообщения влечет за собой уголовную ответственность и нарушители могут быть наказаны ограничением свободы на срок до трех лет.

В ГАИ отметили, что в некоторых СМИ появились призывы к гражданам Украины в ближайшее время выехать на транспортных средствах в правительственный квартал (улицы Банковая, Лютеранская, Грушевского, Институтская, Шелковичная, Круглоуниверситетская).

"Массовый выезд в центральные части города на транспорте приведет к значительным осложнениям в дорожном движении и может парализовать последующее передвижение всего транспорта. Поэтому напоминаем инициаторам подобных призывов, что на основании ст. 10 Закона Украины "О милиции", с целью выявления, предотвращения и прекращения уголовных и административных правонарушений, милиция в соответствии со своими задачами обязана принимать профилактические меры, обнаруживать причины и условия, которые способствуют совершению правонарушений, принимать в пределах своей компетенции меры относительно их устранения", – говорится в сообщении.

"Напоминаем, что блокировка транспортных коммуникаций, дорог, путей сообщения в соответствии со ст. 279 УК Украины, влечет за собой уголовную ответственность и карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением воли сроком до трех лет", – подчеркнули в ГАИ.

Также в ГАИ отметили, что за нарушение требований п. 32. 1. ПДД предусмотрена ответственность согласно статьи 125 КУпАП. Речь идет о том, что запрещено движение колонн в составе больше пяти механических транспортных средств без согласования с Госавтоинспекцией.

"Потому Госавтоинспекция напоминает об ответственности за вышеуказанные нарушения и обращается к водителям не осложнять движение себе и своим коллегам", – отметили в Госавтоинспекции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи